FACHBEREICH 01: Katholische Theologie |
Vorlesung: Die Kirche in der Spätantike
(2-std.) Th. Baumeister
Mo, Di 10.15-11.00 - Hs 13, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Übung: Kirchenmusikalisches
Praktikum: Ps 91 in seiner Vertonung und liturgischen Verortung
(2-std.) M. Bitsch-Molitor
Di 19.30-21.00 - Alter Musiksaal, Forum (Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 2)
Seminar: Das Handeln Gottes in
der Welt: Zum Verhältnis von wissenschaftlichem Naturalismus und christlichem
Theismus
(2-std.) T. Dennebaum
Mo 16.30-18.00 - R 01-624, Forum 6
Seminar: Schöpfungstheologie
im Alten Testament und heutiger Dogmatik
(2-std.) L. Hell, H.-J. Stipp
Do 16.15-17.45 - R 01-421, Forum 4
Vorlesung: Das Christentum und
die Moderne. Europäische Kirchengeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts
(2-std.) J. Meier
Fr 10.15-12.00 - Hs 15, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Vorlesung: Die Zionstheologie
(2-std.) H.-J. Stipp
Do 8.15-9.00 - Hs 15, Forum
Fr 12.15-13.00 - Hs 15, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Proseminar: Die Säkularisation
von 1803
(2-std.) V. Strassner
Fr 14.15-15.45 - R 01-624, Forum 6
Vorlesung: Territorialgeschichtliche
Vorlesung mit Übung: Die Pfälzische Landeskirche im Kaiserreich (1871-1918)
und ihre Antwort auf die Soziale Frage
(2-std.) B. H. Bonkhoff
Do 10.00-12.00 - R 00-504, Forum 4
Übung: Bonhoeffer, Widerstand
und Ergebung (Lektürekurs)
(1-std.) W. Dietz
Fr 10.00-12.00 (14-tägl.) - R 00-415, Forum 4
Vorlesung: Dogmatik II (Gotteslehre)
(2-std.) W. Dietz
Mo 10.00-12.00 - Hs 7, Forum 1
Vorlesung: Dogmatik III (Schöpfungslehre)
(2-std.) W. Dietz
Fr 8.00-10.00 - Hs 7, Forum 1
Vorlesung: Geschichte der Kirche
im Zeitalter der Reformation
(4-std.) I. Dingel
Di, Mi 10.00-12.00 - Hs 16, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Übung: Epochen protestantischer
Kirchenmusik
(2-std.) V. Ellenberger
Fr 8.00-10.00 - R 00-410, Forum 4
Vorlesung: Homiletik
(2-std.) K. Fechtner
Mi 10.00-12.00 - R 00-515, Forum 4
Kolloquium: Texte zur homiletischen
Theorie und Praxis
(1-std.) K. Fechtner
Do 12.00-13.00 - R 00-515, Forum 4
Seminar: Theologie der Moderne
(2-std.) K. Fechtner, N. Slenczka
Do 14.00-16.00 - R 00-515, Forum 4
Ferienkurs: Altgriechisch für
Fortgeschrittene
(insgesamt 60 Stunden) N. Jacoby
Mo, Di, Do, Fr, jeweils 4 Std., Zeit n. V. - Hs 11 (Alte Mensa)
Beginn: 25.02.2004, 9.15 Uhr; Letzter Kurstag: 26.03.2004
Repetitorium Griechisch: Schwierigere
Texte im Neuen Testament
(2-std.) N. Jacoby
Mo 10.00-12.00 - R 00-415, Forum 4
Sprachkurs: Altgriechisch für
Anfänger
(4-std.) N. Jacoby
Mo, Mi 8.00-10.00 - Hs 11 (Alte Mensa)
Beginn: 29.10.2003
Seminar: Rudolf Bultmanns Zugang
zum Neuen Testament
(2-std.) Ch. Landmesser
Mi 14.00-16.00 - R 00-415, Forum 4
Vorlesung: Christliche Lebens-
und Kulturgestaltung. Grundfragen theologischer Ethik
(2-std.) J. Lauster
Mi 10.00-12.00 - Hs 13, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Vorbesprechung: 29.10.2003
Übung mit Tutorium: Hebräisch
I: Einführung in das Biblisch-Althebräische
(6-std.) R. G. Lehmann
Mo, Mi, Fr 9.00-11.00 - R 01-421, Forum 4
Die erste Sitzung am Mittwoch, 29.10.2003 dauert von 9.00-13.00 Uhr.
Die vollständige Teilnahme an dieser ersten Sitzung kann nur nach vorheriger
persönlicher Rücksprache mit dem Dozenten erlassen werden.
Vorlesung: Dogmengeschichte II:
Augustinus und seine Wirkungen
(4-std.) G. May
Di, Mi 10.00-12.00 - Hs 10, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Übung: Corpus Johanneum
(2-std.) P. Metzger
Do 16.00-18.00 - R 00-515, Forum 4
Übung: Texte des Alten Testaments
(Bereich Einleitung)
(2-std.) U. Schorn
Mi 16.00-18.00 - R 00-504, Forum 4
Seminar: Die Lehre von der Versöhnung
(2-std.) N. Slenczka
Di 16.00-18.00 - R 00-410, Forum 4
Beginn: 04.11.2003
Vorlesung: Geschichte des Judentums
von Alexander dem Großen bis zum Ausgang der talmudischen Epoche
(2-std.) M. Tilly
Di 14.00-16.00 - Hs 16, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Vorlesung: Religionsgespräche
(2-std.) H. Wißmann
Mi 10.00-12.00 - R 00-515, Forum 4
Beginn: 05.11.2003
Seminar: Ritualtheorien
(2-std.) H. Wißmann
Mo 18.00-20.00 - R 00-410, Forum 4
Beginn: 03.11.2003
Seminar: Tod und Bestattung in
hellenistisch-römischer Zeit
(2-std.) W. Zwickel, A. Scriba
Mo 18.15-20.15 - R 00-415, Forum 4
Übung: Einführung in
die biblische Archäologie
(2-std.) W. Zwickel
Di 18.00-20.00 - R 00-415, Forum 4
Vorlesung: Geschichte Israels
(3-std.) W. Zwickel
Mo 10.00-12.00 - Hs 16, Forum
Mi 10.00-11.00 - Hs 11 (Alte Mensa)
Die gleichzeitige Teilnahme an der Übung "Text und Bilder zur Geschichte
Israels" ist verpflichtend.
Übung: Texte und Bilder zur
Geschichte Israels
(1-std.) W. Zwickel
Mi 11.00-12.00 - Hs 11 (Alte Mensa)
Die gleichzeitige Teilnahme an der Vorlesung "Geschichte Israels"
ist verpflichtend.
Abteilung Rechtswissenschaften:
Vorlesung: Völkerrecht
(2-std.) U. Fink
Do 14.00-16.00 - RW 3 (Neubau Recht und Wirtschaft)
Vorlesung: Verfassungsgeschichte
(2-std.) F. Hufen
Do 8.00-10.00 - RW 1 (Neubau Recht und Wirtschaft)
Vorlesung: Staatsrecht II - Grundrechte
(4-std.) U. Volkmann
Mo 12.00-14.00 - RW 1
Mi 16.00-18.00 - RW 1
(Neubau Recht und Wirtschaft)
Abteilung Wirtschaftswissenschaften:
Vorlesung: Einführung in
die Wirtschaftspädagogik
(2-std.) K. Beck
Mo 14.00-16.00 - RW 2 (Neubau Recht und Wirtschaft)
Beginn: 03.11.2003
Vorlesung: Grundlagen der betrieblichen
Aus- und Weiterbildung
(2-std.) K. Breuer
Mi 12.00-14.00 - RW 4 (Neubau Recht und Wirtschaft)
Vorlesung: Deutsche Wirtschafts-
und Sozialgeschichte (1914-1945)
(2-std.) V. Hentschel
Mo 10.00-12.00 - Hs III (Altbau Recht und Wirtschaft)
Beginn: 27.10.2003
Vorlesung: Westdeutsche Wirtschafts-
und Sozialgeschichte (1945-1955)
(2-std.) V. Hentschel
Do 10.00-12.00 - Hs III (Altbau Recht und Wirtschaft)
Beginn: 30.10.2003
Vorlesung: Einführungsveranstaltung
(einmalig zu Semesterbeginn)
J. K. Seifert, L. Rudig
Zeit: siehe Aushang, F 231, Paul-Ehrlich-Weg, Klinikum, Gebäude 505, 7.
Stock
Seminar: Krankheit und Tod berühmter
Persönlichkeiten
S. Bhakdi
Mo 17.15-18.30 - F 231, Klinikum, Gebäude 205
Vorlesung: Minimal invasive Visceralchirurgie
J. Burghardt, M. Korenkov
Mo 17.00-18.00 (14-tägl.) - F 231, Paul-Ehrlich-Weg, Gebäude 505,
7. Stock
Vorlesung: Allgemeine Chirurgie
für Zahnmediziner
(1-std.) Ph. Dutkowski, J. K. Seifert, G. Dzieniszewski
Mi 11.00-12.00 - Bibliothek der Urologie, Klinikum, Gebäude 604
Vorlesung: Die Zahnheilkunde in
der Geschichte der Medizin
(1-std.) K.-D. Fischer
Di 11.05-11.50 - U 1120 des Medizinhistorischen Instituts, UG, Am Pulverturm
13
Beginn: 04.11.2003
Vorlesung: Notfälle in der
Chirurgie
(2-std.) G. Gamstätter, W. Wahl, C. Tittel
Di 17.00-19.00 - F 231, Paul-Ehrlich-Weg, Gebäude 505, 7. Stock
Vorlesung: Geschichte der Medizin
(historische und soziale Grundlagen
des ärztlichen Denkens, Wissens und Handelns)
(2-std.) W. F. Kümmel
Do 9.00-11.00 - U 1120 des Medizinhistorischen Instituts, UG, Am Pulverturm
13
Beginn: 6.11.2003
Vorlesung: Plastische und wiederherstellende
Chirurgie
H. Menke
Termine und Veranstaltungsort s. Aushang, Klinikum, Bau 505, 7. OG
Seminar: Mechanismen der Krebsentstehung:
Von der Prozessierung kanzerogener Stoffe bis zur Metastase
(2-std.) F. Oesch
Fr 16.00-18.00 - SR 00 30121, Verfügungsgebäude für Forschung
und Entwicklung (neben dem "Café Medicum"),
Obere Zahlbacher Str. 63, ca. 14-tägl. in unregelmäßiger Folge
nach Anschlag und Ankündigung -
Informationen unter Telefon (06131) 39-3 43 77 oder (06131) 39-3 72 36
Proseminar: Verständnishaben
und Verstehen, Missverstehen und Nichtverstehen. Zur Einführung in die
Hermeneutik als Kunst wissenschaftlicher Interpretation
(2-std.) F. Neubauer
Mo 14.00-15.30 - P 15 (Philosophicum)
Vorlesung: Philosophie und Ästhetik
des Traums
(2-std.) J. Zimmermann
Do 18.00-20.00 - Hörsaal, Medienhaus Mainz, Wallstraße 11
Beginn: 30.10.2003
Institut für Politikwissenschaft:
Vorlesung: Die Verfassung der
Bundesrepublik Deutschland
(2-std.) H. Buchheim
Di 16.30-18.00 - P 5 (Philosophicum)
Hauptseminar: Politik und Staat
bei Aristoteles
(2-std.) H. Buchheim
Di 18.00-19.30 - P 7 (Philosophicum)
Hauptseminar: Einführung
in die Praxis der Diplomatie anhand von
Dokumenten der Deutschland- und Ostpolitik 1949-1972
(2-std.) H. Buchheim
Mi 8.30-10.00 - SB II 05-132
Vorlesung: Einführung in
das politische System der Bundesrepublik Deutschland
(2-std.) J. W. Falter
Mi 8.00-10.00 - P 1 (Philosophicum)
Beginn: 5.11.2003
Vorlesung: Wirtschaft und Gesellschaft
(2-std.) V. Kunz
Do 18.00-20.00 - P 5 (Philosophicum)
Hauptseminar: Die deutsch-israelischen
Beziehungen und der Nahostkonflikt
(2-std.) A. Wittstock
Di 16.00-18.00 - SB II 05-132
Hauptseminar: Jüdisches Leben,
jüdische Gemeinschaften in Europa und USA
(2-std.) A. Wittstock
Mi 10.00-11.30 - P 108 (Philosophicum)
Vorlesung: Einführung in
die Politische Theorie
(2-std.) R. Zimmerling
Mo 12.00-14.00 - P 3 (Philosophicum)
Psychologisches Institut:
Seminar: Autogenes Training
(2-std.) B. J. M. Diehl
Mi 19.00-20.30 Uhr - Raum 03-424,
Psychologisches Institut, Staudingerweg 9
Beginn: 29.10.2003
Vorlesung: Persönlichkeitspsychologie
I
(2-std.) B. Egloff
Mo 14.00-16.00 - Hs 13, Forum
(Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 4)
Vorlesung: Sozialpsychologie I
+ II
(4-std.) R. Ochsmann
Mo, Do 18.15-20.00 - P 204 (Philosophicum)
Vorlesung: Entwicklungspsychologie
I
(2-std.) I. Seiffge-Krenke
Mo 9.15-11.00 - 03-428,
Psychologisches Institut, Staudinger Weg 9
Institutsforschungskolloquium
(2-std.) N.N.
Mi 16.15-18.00 - 03-428, Psychologisches Institut, Staudingerweg 9
Deutsches Institut:
Vorlesung: Robert Musil
(1-std.) M. Bauer
Mo 12.00-13.00 - P 101 (Philosophicum)
Vorlesung: Klassik und Moderne.
Schiller und die Literatur des 20. Jahrhunderts
(2-std.) W. Düsing
Mo, Di 14.00-15.00 - P 3 (Philosophicum)
Vorlesung: Semantik
(2-std.) H. Girnth
Mo 11.00-12.00 - P 3 (Philosophicum)
Mi 11.00-12.00 - P 4 (Philosophicum)
Vorlesung: Drama des 19. Jahrhunderts
(2-std.) J. Kost
Mo 10.00-11.00 - P 4 (Philosophicum)
Di 17.00-18.00 - P 105 (Philosophicum)
Vorlesung: Sturm und Drang
(2-std.) A. Martin
Di 12.00-13.30 - P 2 (Philosophicum)
Vorlesung: Aspekte der deutschen
Pragmatik
(2-std.) J. Meibauer
Di 9.00-10.00 - P 104 (Philosophicum)
Mi 9.00-10.00 - P 105 (Philosophicum)
Übung/Lektürekurs für
ausländische Studierende:
Theodor Fontanes Roman "Frau Jenny Treibel"
(2-std.) W. Nicolai
Di 16.15-17.45 - Raum P 03-553 (Philosophicum)
Vorlesung: Deutsche Sprachgeschichte
I: Vom Indogermanischen zum Althochdeutschen
(2-std.) D. Nübling
Do 12.00-13.30 - P 2 (Philosophicum)
Vorlesung: Tiere in der Literatur
des Mittelalters und der frühen Neuzeit
(2-std.) S. Obermaier
Mo 16.00-17.30 - P 5 (Philosophicum)
Vorlesung: Mediengeschichte der
Literatur
(2-std.) Ch. Schärf
Fr 11.00-13.00 - P 4 (Philosophicum)
Vorlesung: Methoden
(2-std.) M. Simon
Mi 15.00-17.00 - P 3 (Philosophicum)
Vorlesung: Mimetische Literatur
vom Realismus bis zur Gegenwart
(2-std.) B. Spies
Mi 16.00-18.00 - P 4 (Philosophicum)
Vorlesung: Mittelhochdeutsche
Karlsepik
(2-std.) U. Störmer-Caysa
Mo 10.30-12.00 - P 2 (Philosophicum)
Vorlesung: Einführung in
die germanistische Linguistik
(2-std.) W. H. Veith
Mi 14.00-16.00 - P 4 (Philosophicum)
Seminar für Englische Philologie:
Vorlesung: Medieval English Literature
and Culture II
(1-std.) P. Erlebach
Fr 10.15-11.00 - P 110 (Philosophicum)
Vorlesung: English Literature
in the 18th Century
(2-std.) P. Erlebach, B. Reitz, Th. M. Stein
Di, Do 9.15-10.00 - P 1 (Philosophicum)
Tutorial zur Vorlesung "English
Literature in the 18th Century"
(1-std.) P. Erlebach
Mo 12.00-12.45 - P 11 (Philosophicum)
Vorlesung: Einführung in
die Englische Sprachgeschichte
(2-std.) K. Faiß
Mo, Do 15.00-15.45 - P 5 (Philosophicum)
Vorlesung: American Literature
1870-1920
(2-std.) W. Herget, A. Hornung, M. Banerjee
Di, Do 10.15-11.00 - P 1 (Philosophicum)
Discussion Section (Tutorial)
zur Vorlesung "American Literature 1870-1920"
(2-std.) N. N.
Di, Do 9.15-10.00 - PR 02-621, Bibliothek I (Philosophicum)
Vorlesung: Educating Americans:
Theories and Practice
(1-std.) W. Herget
Do 11.15-12.00 - P 1 (Philosophicum)
Vorlesung: Female Fictions
(2-std.) W. Riedel
Do 14.30-16.00 - P 7 (Philosophicum)
Vorlesung: Grammatik des Englischen,
Teil I
(2-std.) P. Rösel
Di 15.15-16.00 - P 11 (Philosophicum)
Do 14.15-15.00 - P 12 (Philosophicum)
Institut für Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft:
Proseminar: Landeskunde Japans
- eine Einführung
(2-std.) M. Grein
Fr 10.30-12.00 - P 104 (Philosophicum)
Anmeldung erforderlich, Information: Telefon (06131) 39-2 25 41, E-Mail: grein@uni-mainz.de
Proseminar: Strukturkurs Japanisch
(2-std.) M. Grein
Mo 12.00-13.30 - P 10 (Philosophicum)
Beginn: 03.11.2003
Seminar: Ethnische und soziale
Randgruppen in Japan
(2-std.) U. Rossmann
Di 13.30-15.00 - P 13 (Philosophicum)
Anmeldung erforderlich, Information: Telefon (06131) 39-2 00 42
Proseminar: Einführung in
die Pragmatik
(2-std.) A. Sarhimaa
Mi 8.30-10.00 - P 103 (Philosophicum)
Romanisches Seminar:
Vorlesung: Portugiesische Literatur
des 19. Jahrhunderts
(2-std.) E. Geisler
Di 10.00-11.30 - P 102 (Philosophicum)
Hauptseminar: Spanische Romane
der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts:
Themen und ästhetische Tendenzen
(2-std.) D. Janik
Mi, Do 9.00-10.00 - P 104 (Philosophicum)
Vorlesung: Futurismus
(2-std.) K. Ley
Do 9.30-11.00 - P 4 (Philosophicum)
Vorlesung: L'affaire Dreyfus en
littérature
(2-std.) V. Porra
Di 12.00-14.00 - P 10 (Philosophicum)
Vorlesung: Vergleichende Sprachgeschichte
der romanischen Sprachen
(2-std.) B. Staib
Mi 10.00-12.00 - P 204 (Philosophicum)
Vorlesung: Zur Geschichte des
"Français parlé"
(2-std.) B. Wehr
Do 12.30-14.00 - P 4 (Philosophicum)
Seminar für Klassische Philologie:
Vorlesung: Corpus Hippocraticum
(2-std.) J. Althoff
Mi 10.00-12.00 - P 206 (Philosophicum)
Vorlesung: Tacitus
(2-std.) J. Blänsdorf
Mi, Do 9.00-10.00 - P 206 (Philosophicum)
Vorlesung: Die antike Rhetorik
(2-std.) W. Blümer
Di 10.00-12.00 - P 206 (Philosophicum)
Vorlesung: Historische Landeskunde:
Die römischen Westprovinzen (Teil IV):
Gallien, Spanien, Nordafrika
(1-std.) D. Müller
Mi 12.00-13.00 - P 206 (Philosophicum)
Kolloquium zur griechischen Tragödie
(Besprechung
ausgewählter Dramen in deutscher Übersetzung)
(2-std.) W. Nicolai
Mi 17.00-18.30 - PR 03-553 (Philosophicum)
Vorlesung: Einführung in
den griechischen Mythos: Urmythen
(2-std.) U. Reinhardt
Mi 19.00-20.30 - P 206 (Philosophicum)
Vorlesung mit Übung: Caesars
Bellum Gallicum zwischen Forschung und Didaktik
(2-std.) T. Visser
Mo 11.00-12.30 - P 206 (Philosophicum)
Institut für Klassische Archäologie:
Vorlesung: Hellenistische Kunst
II
(2-std.) R. Fleischer
Do 11.15-12.45 - P 3 (Philosophicum)
Vorlesung: Griechische Kunst III
(Klassik)
(2-std.) D. Kreikenbom
Mi 13.15-15.00 - P 3 (Philosophicum)
Vorlesung: Römische Portraits
(2-std.) C. Maderna
Di 11.15-12.45 - P 210 (Philosophicum)
Vorlesung: Mediterrane Wand- und
Grabmalerei der spätklassischen und hellenistischen Periode (4.-2. Jh.
v. Chr.):
Neue Funde und Forschungen in Makedonien, Thrakien, Kleinasien, Unteritalien
und Etrurien
(2-std.) S. Steingräber
Zeit n. V. - P 210 (Philosophicum)
Die Vorlesung findet als Blockveranstaltung statt. Der Termin wird Ende September
per Aushang in der Bibliothek des Archäologischen Instituts
(R 03-612, Philosophicum) bekannt gegeben.
Institut für Kunstgeschichte:
Vorlesung: Zur Geschichte der
Plastik/Skulptur vom Mittelalter bis ins 20. Jahrhundert
(Material und Technik,
Aufgaben und Themen, Formgebung und Stil)
(2-std.) M. Bringmann
Do 17.15-18.45 - Hörsaal, Institut für Kunstgeschichte, Binger Str.
26
Beginn: 30.10.2003
Vorlesung: Malerei und Skulptur
in Frankreich im letzten Viertel des 19. Jahrhunderts
(2-std.) H.-J. Imiela
Mo 18.15-19.45 - Hörsaal, Institut für Kunstgeschichte, Binger Str.
26
Vorlesung: Kunstgeschichte im
Überblick Teil VIII: Das 20. Jahrhundert
(2-std.) C. Meier
Di 18.15-19.45 - Hörsaal, Institut für Kunstgeschichte, Binger Str.
26
Vorlesung: Frühchristliche
Sarkophage Roms
(2-std.) U. Peschlow
Mi 15.15-16.45 - Hörsaal, Institut für Kunstgeschichte, Binger Str.
26
Beginn: 29.10.2003
Vorlesung: Griechische Bronzen
(2-std.) Th. Weber
Mi 16.00-17.30 - P 5 (Philosophicum)
Vorlesung: Die gotische Kathedrale
(2-std.) D. von Winterfeld
Mi 17.15-18.45 - Hörsaal, Institut für Kunstgeschichte, Binger Str.
26
Beginn: 29.10.2003
Institut für Indologie
Vorlesung: Einführung in
die Geschichte des Visnuismus
(1-std.) A. Bock-Raming
Fr 13.15-14.45 (14-tägl.) - P 5 (Philosophicum)
Beginn: 7.11.2003
Institut für Ägyptologie und Altorientalistik:
Vorlesung: Magie und Ritual im
Alten Orient
(1-std.) D. Prechel
Mi 13.15-14.00 - Übungsraum Ägyptologie,
Johann-Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 10
Religionswissenschaft des Hellenismus:
Vorlesung: Orientalische Kulte
in hellenistisch-römischer Zeit
(2-std.) D. Zeller
Do 18.00-20.00 - P 205 (Philosophicum)
FACHBEREICH 16: Geschichtswissenschaft |
Institut für Buchwissenschaft:
Vorlesung: Medien- und Kommunikationsgeschichte
II:
Vom Mittelalter bis zur
Gegenwart
(2-std.) E. Fischer
Do 16.00-18.00 - P 4 (Philosophicum)
Vorlesung: Marketing im Verlag
(2-std.) W. R. Müller
Mi 11.30-13.00 - P 5 (Philosophicum)
Vorlesung: Buchkultur der Moderne
- Elitenbildung und Massenversorgung
(2-std.) U. Schneider
Do 8.30-10.00 - P 10 (Philosophicum)
Musikwissenschaftliches Institut:
Vorlesung: Brahms
(2-std.) A. Beer
Di 10.00-12.00 - Hörsaal des Musikwissenschaftlichen Instituts (Philosophicum)
Vorlesung: Musikgeschichte im
Überblick IV: von 1830 bis zur Gegenwart
(2-std.) R. Wiesend
Mi 10.00-12.00 - Hörsaal des Musikwissenschaftlichen Instituts
Institut für Abendländische Religionsgeschichte:
Seminar: Ein Streitgespräch
über die Wahrheit des Christentums im Mittelalter.
Thomas von Aquin, Summe gegen die Heiden
(2-std.) A. Schilson
Mi 9.30-11.00 - Raum 01-214, Johann-Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
Vorlesung: Neuaufbrüche von
"Religion" im 20. Jahrhundert
(2-std.) A. Schilson
Do 9.00-10.30 - P 15 (Philosophicum)
Seminar: Religionsphilosophie
von Spinoza bis Lessing
(2-std.) A. Schilson
Do 14.30-16.00 - Raum 01-214, Johann-Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
Vorlesung: Texte zur Geschichte
des christlichen Gottesdienstes
(2-std.) A. Schilson
Di 14.30-16.00 - Raum 01-214, Johann-Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
Kolloquium: Gespräche über
philosophische Aspekte der Naturwissenschaft
(2-std.) H. Andresen
Do 17.00-18.30 - Seminarraum 1, Kernphysik, Johann-Joachim-Becher-Weg 45
Vorlesung: Einführung in
die Meteorologie I (A: Allgemeine Meteorologie)
(3-std.) R. Jaenicke
Mo 12.00-13.00 - SR 537, Institut für Physik der Atmosphäre,
Johann-Joachim-Becher-Weg 21, 5. Stock
Di 10.00-12.00 - Raum für dienstags wird in der ersten Montagssitzung bekannt
gegeben
Vorlesung: Einführung in
die Meteorologie I (B: Klimatologie)
(1-std.) R. Jaenicke
Do 12.00-13.00 - SR 537, Institut für Physik der Atmosphäre,
Johann-Joachim-Becher-Weg 21, 5. Stock
Vorlesung mit Übung: Recht
für Chemiker und andere Naturwissenschaftler
(2-std.) R. Eßmann
Mo 17.15-18.45 - Hs 22, Johann-Joachim-Becher-Weg 22
Vorlesung: Einführung in
die Biologie
(4-std.) J. W. Kadereit, J. Markl, G. Wegener
Mo, Mi 10.15-12.00 - Hs 18, Johann-Joachim-Becher-Weg 9
Beginn: 27.10.2003
Vorlesung: Einführung in
die Pflanzengeographie I
(1-std.) D. Lüpnitz
Mi 12.15-13.00 - SR 275, Spezielle Botanik, Altbau Biologie,
Eingang Johannes-von-Müller-Weg 6, Parterre
Beginn: 5.11.2003
Vorlesung: Fortpflanzungsstrategien
bei Tier und Mensch
(2-std.) W. Sachsse
Di 14.15-15.00 - SB II 03-633
Seminar: Biologie und Gesellschaft:
Diskussion philosophischer und gesellschaftlicher Aspekte biologischer Forschung
und Erkenntnis
(2-std.) G. Wegener, G. Kamp
Mo 17.15-19.00 - SR 275 Spezielle Botanik, Altbau Biologie,
Eingang Johannes-von-Müller-Weg 6, Parterre
Vorlesung: Stoffwechsel und Energetik
(2-std.) G. Unden
Mo 9.15-11.00 - SR 11, Allgemeine Botanik, Altbau Biologie, Eingang Johannes-von-Müller-Weg
6
Beginn: 27.10.2003
Vorlesung: Biologie des Menschen
(3-std.) N. N.
Do 9.15-12.00 - Hs Anthropologie, SB II 02-432
Vorlesung: Physische Geographie
der Tropen
(2-std.) H.-J. Fuchs
Di 10.15-11.45 - N 6, Naturwissenschaftliche Fakultät, Johann-Joachim-Becher-Weg
21
Vorlesung: Einführung in
GIS I: Grundlagen und Vektorbasierte Systeme
(2-std.) A. Thomas
Di 8.15-9.45 - N 6, Naturwissenschaftliche Fakultät, Johann-Joachim-Becher-Weg
21
Seminar: Kunst in der Stadt und
die Physiognomik des urbanen Raums
(2-std.) J. Zimmermann
Di 16.00-18.00 - Seminarraum, Akademie für Bildende Künste, Am Taubertsberg
6
Beginn: 3.11.2003
Pop-/Rock-/Jazz-Chor
(2-std.) B. Frank
Mo 19.30-21.30 - Alter Musiksaal, Forum (Eingang Johann-Joachim-Becher-Weg 2)
Einziger Anmeldetermin und erste Probe am Montag, 3.11.2003. - Regelmäßige
Teilnahme, Notenlese- und Singfähigkeit sowie Singerfahrung unabdingbar!
Teilnahmen an Proben verpflichten zur Teilnahme am Konzert.
Konzerttermin: 10.02.2004, 19.30 Uhr
Vorlesung: Musikgeschichte: Kirchenmusik
(2-std.) G. Krombach
Do 9.00 -10.30 - R 112, Fachbereich Musik, Binger Straße 26
Ensemble-Musizieren
Collegium musicum
Orchester
(4-std.) J. Daus
Di 19.00-22.00 - Alte Mensa
Probenbeginn: Dienstag, 28.10.2003
Chor
(4-std.) J. Daus
Mi 19.00-22.00 - Alte Mensa
Probenbeginn: Mittwoch, 29.10.2003
Gespielt werden John Rutter, "Gloria"
und Antonin Dvorak, Sinfonie Nr. 9 "Aus der Neuen Welt"
Konzerttermin:
Samstag, 25.01.2004, 19.00 Uhr, Mainz, Phönixhalle
EuropaChorAkademie
Teilnahme auf Anfrage
Chorsängerausbildung
Eignungstest: 24.10.2003
Weitere Informationen und Anmeldeunterlagen:
Collegium musicum
der Johannes Gutenberg-Universität,
55099 Mainz,
Telefon (06131) 39-2 40 41
Fax (06131) 39-2 40 39
E-Mail: collegiummusicum@uni-mainz.de
Internet: www.musik.uni-mainz.de/studium/collegium.html
FACHBEREICH 26: Sport |
Seminar: Sport und Gesundheit
- alternative Reflexionen aus soziologischer und medizinischer Sicht
(2-std.) M. Messing, H.-V. Ulmer
Mi 10.00-12.00 - S 3, Sportinstitut, Albert-Schweitzer-Straße 22
Fragen oder Anregungen? |